Муниципальный район Баймакский район Республики Башкортостан

Предпринимателю и инвестору

Уважаемые друзья и партнеры!

От имени жителей всего Баймакского района приветствую Вас на страницах этого раздела и приглашаю к сотрудничеству с нашим районом. Наш район обладает значительным потенциалом для размещения новых эффективных производств и реализации инвестиционных проектов любого направления и масштаба.

По занимаемой площади, количеству населения и хозяйственной деятельности Баймакский район входит в ряд самых крупных экономических районов республики. Район расположен на юго-восточной окраине Республики Башкортостан на рубеже Европы и Азии, граница района на востоке выходит к Челябинской, юго-востоке к Оренбургской областям. Район также граничит с Хайбуллинским, Зилаирским, Бурзянским и Абзелиловским районами Республики Башкортостан. Благодаря своему географическому расположению, район активно сотрудничает с Челябинской и Оренбургской областями, что дает определенный толчок в его развитии.

Всего в районе функционируют 10 сельскохозяйственных предприятий, более 280 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 17 тысяч личных подсобных хозяйств. Специализация района – скотоводческо-зерновая.

На наш район приходится основная часть производимых в республике мягких сильных сортов пшеницы. В животноводстве кроме крупного рогатого скота большое внимание уделяется развитию овцеводства и коневодства.

На территории района действуют более десяти промышленных предприятий, открыто и работают более двухсот малых предприятий, зарегистрировано более 800 индивидуальных предпринимателей. Территория района богата залежами цветных металлов, поэтому сама история развития Баймака последние годы связана с добычей золота, меди. Имеются крупные запасы полудрагоценных камней: яшмы, родонита, пирофиллита. Имеются месторождения марганца, известняка.

Баймакский район - это и лесной край. Леса занимают почти четверть его территории.

В настоящее время идет процесс преобразования и обновления как в сельском хозяйстве, так и в промышленности района. Значительный размах получили газификация, строительство индивидуальных жилых домов.

Трудовые ресурсы города и района – это около 30 тысяч человек экономически активного населения. На территории муниципального образования действуют 3 учебных заведения средне-специального и начального профессионального образования, обеспечивающих подготовку кадров для отраслей экономики.

Искренне надеемся, что все эти факторы будут способствовать появлению новых надежных партнеров.

Глава Администрации муниципального района Баймакский район

Республики Башкортостан

 

Инвестиционный уполномоченный в муниципальном районе Баймакский район

 

Тел. 8 (34751) 3-12-48

Электронный адрес: 

График приема

пн. 14-00 до 17-30

вт. 10-00 до 12-30

ср. 08-00 до 17-30

пт. 08-00 до 17-30