Всероссийская неделя сбережений-2018

13 Ноября 2018

В рамках Проекта по повышению финансовой грамотности Министерства финансов Российской Федерации, с 29 октября по 12 ноября 2018 года проводится V Всероссийская неделя сбережений.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны.

Что значит быть финансово грамотным? Уметь планировать и сберегать, оценивать потенциальные риски, грамотно подходить к выбору финансовых услуг. Все это помогает гражданам укрепить собственное благополучие.

Специалисты Финансового управления Администрации МР Баймакский район РБ 9 и 12 ноября 2018 года выступили перед студентами Уфимского филиала УТЭК г. Баймак, а также Зауральского агропромышленного колледжа с лекцией на темы: «Бюджет для граждан», "Личное финансовое планирование" и "Личная финансовая безопасность".

На данных мероприятиях слушателям была представлена в доступной форме информация о бюджете муниципального района Баймакский район РБ на 2018-2020 годы, о бюджетном процессе, о том, как формируются доходы, о направлениях использования бюджетных средств, затем рассматривали личный финансовый план, затрагивающий каждого студента-слушателя, предложили студентам практическое задание самим составить личный финансовый план своих будущих целей, рассматривали информацию о личной финансовой безопасности, существующие способы мошенничества в финансовой сфере и доступных способах защиты. Вся представляемая информация сопровождалась демонстрацией слайдов, были даны ответы на интересующие вопросы. По завершению мероприятий проводились тестирования на тему: "Личная финансовая безопасность".

Мероприятия проводились во всех субъектах Российской Федерации на ежегодной основе пятый год.

Основные темы Недели этого года:

- личное финансовое планирование,

- управление личным бюджетом,

- личная финансовая безопасность,

- защита прав потребителей финансовых услуг,

- управление кредитной нагрузкой,

- финансовое воспитание,

- пенсионные накопления и обеспечение населения.

Республика Башкортостан уже третий год подряд является официальным участником Всероссийской недели сбережений, официальным партнером проведения которой утвержден Уфимский филиал финансового университета при Правительстве Российской Федерации.