Роль органов молодежной политики и спорта в профилактике наркомании

17 августа 2018

Сектор по физической культуре и спорту Администрации выделяет большое внимание молодежи района. С начало года проведено112 районных и городских спортивно-массовых и культурно-оздоровительных мероприятий по видам спорта, в них участвовали более 7810 человек, больше половины молодое население города и района.

По календарному плану проведено спортивно массовых мероприятий района, в т.ч. Декады здоровья, осенний и весенний кросс «Пробег Куянтау-Баймак», личное первенство по настольному теннису, открытие и закрытие зимнего сезона по лыжным гонкам, турниры по мини-футболу, по волейболу, по настольному теннису, по национальной борьбе «Курэш»,этапы по шашкам и шахматам. По антинаркотическому направлению проведено турнир по хоккею среди дворовых команд, в них участвовали юные хоккеисты города.

В первенстве района по национальной борьбе «курэш» участвовали борцы 80 в т.ч. неоднократные молодые победители района: КубангуловАзамат и БактыбаевАйгиз, с.2-Иткулово, Давлетов Айдар, с.Чингизово. Весеннее и осеннее легкоатлетическом пробеге «Куянтау-Баймак» участвовали более  80 человек, в т.ч. ежегодные молодые бегуны Булатов Рамзил, с. _________ ЯкуповаРайфа, с.2-Иткулово.

В Первенстве города и района по лыжным гонкам «Закрытие и открытие сезона» участвовали более 120 человек, по возрастным категориям: с 18 до 35 лет молодые спортсмены района: БиккуловАйгиз, с. Чингиз, ИсхаковБаязит, с.Тавлыкай, РахмангуловГафур, с.Нигамат.

В турнире по мини-футболу   в честь памяти ветерана ВОВ Самигуллина Б.А. участвовали 7 команды, районная команда «Торпедо» молодые футболисты занимаются несколько лет, участвуют Первенстве Республики Башкортостан по мини-футболу Лига Зауралье.

В турнире по национальной борьбе «курэш» на Кубок первой столицы Республики Башкортостан село Темясово состязались 80 борцы-юноши по весовой категории: 35кг. по 75кг.,  свыше 75кг.

Ежегодно в районе проводится Спартакиада по 15 видам спорта, среди учебных заведений, трудовых коллективов города и сельских поселений района, участвуют более 1,5тыс. человек, основном команды состоит молодежи организации. Среди команд учебных заведений молодые учителя школ СОШ № 2, лицей № 4, БЛИ, отдела образования. Студенты активно участвуют для своих команд сельских поселений, например, село 1-Иткулово, Нигаматово, Тавлыкаево и Яратово.

В честь знаменательных    и праздничных дат - Дня защитников Отечества и Международного женского дня, Дня Весны и Труда, Дня Победы в Великой Отечественной   войне, День Физкультурника проводились спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта.

Сборная молодежная команда Баймакского  района по национальной спортивной игре «Ылак» была создано 2014 году. 2016 году первые участвовали 2-х Всемирных играх кочевников  в Кыргызской Республики сборной команды Башкортостана, заняли 4-е место.

2016-2018г.г. участвовали в районных и республиканских соревнованиях и занимали первые места. 2018 году июль месяце Баймакская команда участвовала в отборочном турнире Абзелиловском районе, заняла первое место, и получил путевку для участия  в 3-х «Всемирных играх кочевников» составе сборной команды Башкортостана в Кыргызской Республики, заняли 5-е место.

В Баймакском районе проводятся спортивное состязание по конному биатлону. В 2016 году соревнования по конному биатлону проводились на этом поле впервые в России. Союзом биатлонистов России и Ассоциацией коневодства Республики Башкортостан совместно было разработано положение и состязательные правила конного биатлона.

Благодаря сотрудничеству и поддержке ассоциации молодых депутатов в Баймакском районе открыта и начала свою работу региональная организация “Спортивный клуб конного биатлона Республики Башкортостан”, президентом которого является Хамитов Илшат Нурахметович