9 октября 2018

В уфимском Конгресс-холле завершился гала-концерт VII Республиканского фестиваля художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».

Фестиваль проводится с 2012 года с целью раскрытия творческого потенциала пожилых людей, продления их активного долголетия. Как и в прежние годы, в рамках фестиваля в течение года было проведено семь зональных туров. Конкурсные отборы номеров художественной самодеятельности представителей «серебряного возраста» были организованы в Дюртюлинском, Стерлибашевском, Буздякском, Архангельском, Дуванском, Бирском районах и городе Уфе. В творческом состязании в этом году участвовали около шести тысяч исполнителей из 58 районов и городов республики.

Гала-концерт по традиции собрал всех финалистов зональных этапов. В этом году фестиваль проходил под эгидой Года семьи и был приурочен к Международному дню пожилых людей. Особое внимание уделялось участию в нем семейных коллективов, в том числе семейных пар и дуэтов. Еще одним новшеством нынешнего фестиваля стало то, что он проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

По итогам гала-концерта Гран-при фестиваля получил семейный ансамбль Хасановых. Этому уникальному ансамблю более 50 лет. С 2002 года он носит звание «народный». В его составе - свыше 70 участников от 2 до 80 лет, причем все они являются членами одной семьи. Ансамбль является победителем Всесоюзного телевизионного конкурса «Вместе дружная семья», Всероссийского фестиваля «Семья - гордость России», носит звание «Лучшая семья России», семья награждена золотой медалью покровителей брака и семьи.

• Народный фольклорный ансамбль семьи Хасановых занял Гран-при Республиканского фестиваля « Я люблю тебя, жизнь!»