В Баймаке прошел республиканский молодежный форум «Мир без границ»

22 ноября 2017

В актовом зале ЗАПК г.Баймак в рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!» при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ молодёжный отдел Духовного управления мусульман РБ провел республиканский молодежный форум «Мир без границ».

В состав делегации вошли: I-й заместитель председателя–муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Арсланов, руководитель молодёжного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов, координатор социально-благотворительной деятельности молодежного отдела ДУМ РБ Данил Сулейманов, координатор пресс центра Молодежного отдела ДУМ РБ Тимур Ямалов, спортсмен Азамат Смакаев и популярный певец Ильгиз Абдрахманов.

Открывая форум, руководитель молодёжного отдела энергичный Тимур Валитов рассказал о направлениях работы и деятельности отдела. В 2009 году благодаря Айнуру Арсланову первым в стране среди духовных управлений организован Молодежный отдел. После этого в муфтият потянулось больше молодежи. Был создан клуб знакомств, спортивный клуб, проведены форумы мусульманской молодежи, серия концертов «Ислам против экстремизма», выездные лекции в районах по основам ислама и противодействию экстремизму, творческие вечера, встречи с известными деятелями, благотворительные акции и акции против курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Далее гости форума информативно и очень увлекательно рассказали студентам Зауральского агропромышленного колледжа и Баймакского филиала УТЭК о главных темах своей беседы. Айнур Арсланов затронул темы духовности, дружбы народов и религий, раскрыв некоторые моменты противодействия экстремизму, рассказал о секретах современного успешного человека и поделился ценным личным опытом. Темой выступления Азамата Смакаева стали здоровье и спорт. По его словам, именно здоровье в первую очередь является основой благополучия любого человека. Он рассказал о тренировках и о пользе здорового образа жизни. В перерывах между выступлениями Ильгиз Абдрахманов и Тимур Ямалов исполнили со сцены свои хиты, покорив этим студентов.

Модератор встречи Тимур Валитов высказал свою точку зрения по всем заявленным темам и резюмировал в конце: «Мы живем не только в самой большой, но и в самой успешной стране мира. Мы сильны своим единством».

Завершив мероприятие и поблагодарив участников форума выступили ветеран Совета района Ишбулатов Р.З. и управляющий Делами Администрации района Баимов И.Х., вручили организаторам данного форума благодарственные письма главы Администрации муниципального района Баймакский район.