В Баймакском районе открылся форум башкирской культуры «Аҫылташ»

26 Июля 2017

26-29 июля у подножия Ирандыкских гор у озера «Графское» пройдет республиканский образовательный форум башкирской культуры «Аҫылташ».

Баймакский район всегда открыт для молодежных мероприятий. Так в прошлом году район принимал у себя Молодежный Сабантуй, республиканский форум «Башкирская молодежь приглашает друзей», Фестиваль национальной кухни, организованный молодежным объединением «Мыстар». В июне этого года в районе на высоком уровне провели форум «Кумыс-брейк». Буквально на днях организатор форума «Кумыс-брейк», студент из Баймакского района, Байрас Азаматов выиграл грант в размере 100 тыс.руб. на федеральном молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

На открытии форума, глава Администрации МР Баймакский район И.Х.Ситдиков, приветствуя ее участников, отметил, что молодежь – это наше будущее, наша поддержка и опора.

"Именно вам предстоит продолжить и развить лучшие культурные и трудовые традиции старшего поколения. Многое в районе делается для молодых людей. Работают программы по стимулированию молодых специалистов. Активная и инициативная молодежь реализовывают свои инициативы в бизнесе и аграрном секторе. Большое количество молодых людей нашего района добиваются успехов в культуре и спорте. Радует то, что наша сегодняшняя молодежь ощущает свою причастность к истории народа, с уважением относится к прошлому, чувствует свою ответственность за сохранение и развитие национальной культуры и народного творчества. Данное мероприятие примечательно тем, что дает прекрасную возможность получить новые знания в области истории башкирского народа, языка, культуры. Каждый участник мероприятия сможет, пройти тренинговые занятия по личностному росту и получить грантовую поддержку своего проекта.

Надеюсь, что площадка будет местом начала реализации новых проектов, которые будут работать на развитие республики в целом. А главное поможет молодежи реализоваться и найти свой собственный «путь успеха».

Желаю всем хорошо и с пользой провести время, познакомиться, найти новых друзей, открыть для себя что-либо новое, интересное и полезное. Успехов во всех делах и хорошего настроения!"

Четырехдневный форум пройдет в духе федеральных образовательных площадок, таких, как Территория Смыслов на Клязьме, IВолга и др. Участники смогут окунуться в историю, культуру башкирского народа, изучить национальные блюда и ремесла, участвовать в этноквестах, попробовать свои силы на дебатах на башкирском языке, пройти мастер-классы, интерактивные занятия, а также заняться народным творчеством.

В рамках образовательной программы у участников есть возможность получить новые знания в области истории башкирского народа, языка, культуры и изучить башкирскую литературу, героев. Также каждый участник сможет “прокачать” свой проект на лекциях проектного менеджмента, пропиарить свои идеи в образовательном блоке по SMM, пройти тренинговые занятия по личностному росту и получить грантовую поддержку своего проекта.

Лекции от известных тренеров и встречи с почетными гостями проводятся в рамках культурно-исторического и социально-экономического образования молодежи.

Форум проводится в целях развития культурно-исторического наследия башкирского народа и создания инструментов для объединения молодежи, их взаимного культурного обогащения.

Организаторами форума выступают Молодая Гвардия Республики Башкортостан и Ассоциация молодежных землячеств РБ при поддержке Администрации Баймакского района.

Для получения более подробной информации можно обратиться по телефону +7963 136 52 62

• В Баймакском районе открылся форум башкирской культуры «Аҫылташ»