Клуб замещающих семей «Өмөт» появился в Баймаке

23 ноября 2016

Сегодня в актовом зале отдела образования райадминистрации состоялся районный форум «Өмөт» («Надежда»), посвященный Дню Матери. Главной задачей форума являлось объединение замещающих семей, создание клуба семей, взявшие на воспитание ребенка.

На форуме приняли участие порядка 100 человек. Это, прежде всего, семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители органов местного самоуправления и общественных организаций.

Участники форума говорили о необходимости усиления общественности и государственных структур в решении проблем социального сиротства, активной пропаганды ценности семьи и ребёнка, ответственного родительства, здорового образа жизни и семейного устройства детей.

В рамках форума рассматривались вопросы, связанные с улучшением жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые требуют комплексного, межведомственного взаимодействия государственных и негосударственных структур, коммерческого сектора, благотворительных организаций и фондов, а также научного и медийного сообщества. Были обсуждены вопросы по воспитанию, образованию, социализации, профориентации приемных детей, организации социального обслуживания и сопровождения семей, принявших детей-сирот на воспитание, а также другие актуальные темы, связанные с воспитанием приемных детей.

На форуме было отмечено, что в Баймакском районе имеются определённые положительные результаты в развитии семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году отделом опеки и попечительства была продолжена работа по сокращению социального сиротства и обеспечению безусловного приоритета семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в органах опеки и попечительства составила 246 детей, что на 12,7 процента меньше показателя прошлого года. Активизация мер по сокращению социального сиротства и развитию семейного устройства позволили сократить численность детей в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 01.11.2016 на учете в региональном банке данных состоят 8 детей. Совершенствование механизмов выявления семейного и детского неблагополучия позволило сократить на 38 процентов численность впервые выявленных детей в качестве оставшихся без попечения родителей, по сравнению с показателями прошлого года (на 01.11.2016 - 26 детей, на 01.01.2015 -42 детей).

По состоянию на 01.11.2016 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, составила 212 детей или 86 процентов от общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в отделе опеки и попечительства, в том числе: под опекой (попечительством) - 138 детей; в приемных семьях - 74 детей.

По итогам обсуждения проблем защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитываемых в замещающих семьях, участники форума решили создать клуб замещающих семей Баймакского района под названием «Өмөт», где родители, взявшие на воспитание ребенка, смогут общаться, делиться опытом воспитания детей, поддерживать друг друга и получать помощь специалистов.

• Клуб замещающих семей «Өмөт» появился в Баймаке