Прокуратурой района проведена проверка антитеррористической защищенности торговых центров

23 марта 2016

Прокуратурой Баймакского района с привлечением специалистов Отдела надзорной деятельности по по г.г. Баймак, Сибай и Баймакскому району УНД ГУ МЧС России проводятся проверки соблюдения требований антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, расположенных на территории г. Баймак.

В ходе проверки выявлены множественные нарушения в торговых центрах «Аркаим», «Гранд», «Эль», «Универмаг», в магазинах розничной сети «Магнит» «АО Тандер».

В частности, в центрах и отдельных магазинах зачастую пути эвакуации были загромождены торговым оборудованием, двери эвакуационных выходов закрыты на ключ, отсутствовали в достаточном количестве первичные средства тушения пожаров, допускались факты хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и других горючих материалов.

По возбужденным прокуратурой района административным производствам по ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о пожарной безопасности) собственники и должностные лица указанных объектов привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 55 тысяч рублей.

Направленные в суды общей юрисдикции исковые заявления об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности удовлетворены, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Янбеков Т.М.