В Баймаке прошла зональная агроконференция

22 марта 2016

22 марта в Баймакском районе состоялась зональная агрономическая конференция по проведению весенних полевых работ 2016 года в районах Зауральской степной и горно-лесной зонах.

В ее работе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, главы администраций, начальники, главные агрономы, инженера управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, крупных фермерских хозяйств, директора ИКЦ, руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий районов Зауралья, руководители подведомственных Минсельхозу РБ предприятий, кредитных организаций, ученые, поставщики средств химизации, сельскохозяйственной техники.

В первой половине дня прошло пленарное совещание, на котором обсуждали стратегию и тактику проведения весенне-полевых работ в текущем году, вопросы по обеспеченности и готовности техники, меры господдержки, условия кредитования, особенности возделывания сельхозкультур в этом году, подбор сортов сельхозкультур по природно-климатическим зонам республики и так далее.

Ильшат Хамитович в своем выступлении рассказал о ходе подготовки сельхозтовапроизводителей района к весенне-полевым работам: «В этом году вся посевная площадь по району составит 115 тыс. га, сельхозтоваропроизводителям предстоит провести яровой сев сельхозкультур на площади 85 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Зерновые культуры будут размещены на 71 тыс.га, из них посевы яровой пшеницы составят 43 тыс. га, в том числе твердой пшеницы – 12 тыс. га, технические культуры будут возделываться на 3 тыс. га (подсолнечник, рыжик, рапс и лен масличный), кормовые культуры займут 39 тыс. га. Озимые культуры были засеяны на 300 га.

Под урожай 2016 года было засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в достаточном объеме – 16 тыс. тонн. В целях сортообновления приобретено 600 тонн семян зерновых культур, из них 300 тонн являются элитными. Продолжается работа по приобретению семян однолетних трав. В наличии пока имеется 70 тонн. Требуется еще закупить семена кукурузы в количестве 35 тонн.

На сегодняшний день в сельхозпредприятиях и КФХ в наличии имеется 494 трактора, 120 посевных агрегатов и около 200 единиц почвообрабатывающих машин, которые будут задействованы в посевной кампании. Готовность сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ на данный момент составляет порядка 90%. По предварительным рабочим планам на проведение посевной кампании потребуется порядка 1300 тонн горюче-смазочных материалов. На сегодня в районе имеется 36 тонн минеральных удобрений, продолжается работа по их приобретению».

В конце пленарной части министр сельского хозяйства РБ наградил лучших специалистов хозяйств муниципальных районов Зауральской степной и горно-лесной зоны.

Во второй половине дня на практической части семинара участники посетили Баймакский филиал МТС «Зауралье-Агро», научное подразделение ФГБНУ БНИИСХ в с.Куянтау и СПК им.Ленина, где на месте ознакомились с опытом работы данных сельхозпредприятий по подготовке сельхозтехники, семенного материала, зерноочистительных комплексов.

Подводя итоги агроконференции, вице-премьер Ирек Радилович, сказал, что семинар получился очень насыщенным, интересным и полезным. «В зимние месяцы выпало много осадков, в целом прогноз на этот год оптимистичный. Но опираясь на опыт прошлых лет, и учитывая метеорологическую обстановку в Зауралье, наша основная задача на сегодняшний день – провести все необходимые агротехнические мероприятия в оптимальные сроки, строго соблюдая технологическую дисциплину».

• В Баймаке прошла зональная агроконференция