13 января 2022

Вчера провели встречу с владельцами 12 личных подсобных хозяйств в селе Ургаза с участием начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азата Зиганшина, начальника ветстанции Баймакского района и г. Сибай РБ Раиля Абубакирова, первого заместителя главы Администрации по сельскому хозяйству Азата Шарипова.

28 декабря 2021 г. у крупного рогатого скота обнаружилась болезнь заразного узелкового дерматита в селе Ургаза Зилаирского сельского поселения. Там идут работы по организации ветеринарных мероприятий, объявлен карантин, проведена вакцинация сельского скота и установлены ветеринарно-санитарные посты. 31 декабря был введён режим чрезвычайной ситуации.
Ветеринарной станцией в районе начаты проверки на предмет наличия заболевания у скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах. Выяснилось, что от заболевания дерматитом пострадали 12 личных подсобных хозяйств. Всего же пострадало 92 головы крупного рогатого и 96 голов мелкого рогатого скота.
Сегодня вышло распоряжение Правительства Республики Башкортостан. Этим 12 личным подсобным хозяйствам, которые столкнулись с этой болезнью, к сожалению, придётся утилизировать весь скот. Также уже подготовлены специальные ямы для этих целей. Компенсация всем 12 личным подсобным хозяйствам будет выплачена.

Для недопущения распространения заразного узелкового дерматита следующие рекомендации населению:
- соблюдать санитарно-гигиенические нормы, воздержаться от посещения соседей, родственников, без особой необходимости не выезжать за пределы села;
- запрещается ввоз и вывоз скота, сельхозпродукции и кормов из села, выводить скот на водопой;
- строго рекомендуется держать собак на привязи, так как они являются распространителями болезни;
- при обнаружении признаков болезни немедленно оповестить заведующего ветеринарным участком или позвонить по телефонам: +7(34751)3-32-38; +7 (34751) 3-32-37.
Возбудителем заразного узелкового дерматита является вирус. Источником инфекции являются больные и скрытно переболевшие животные, вирусоносители. Заражение животных также возможно через зараженные возбудителем корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств. Помните: выполнение рекомендаций позволит избежать заноса заразного узелкового дерматита на территорию ваших подворий, сохранит поголовье крупного рогатого скота от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит вам избежать материальной, административной и уголовной ответственности.

• В селе Ургаза Баймакского района прошла встреча с населением по недопущение болезни скота заразным узелковым дерматитом