Уважаемые работодатели!

6 августа 2021

Уважаемые работодатели!

В целях организации мониторинга занятости населения и выработки мер поддержки Федеральной службой по труду и занятости организована возможность дистанционного представления сведений на Портале «Работа в России» (далее – Портал) о численности работников, а также увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников и введении режимов неполной занятости и временной удаленной работы.
Учитывая то, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оценивая ситуацию на рынке труда отдельного региона, исходит из общего охвата работодателей на Портале в данном регионе, всем работодателям Республики Башкортостан необходимо создать личные кабинеты на Портале и подать соответствующую информацию в разделе «Оперативный мониторинг занятости».
Работодателям, которые уже зарегистрированы на Портале, необходимо актуализировать сведения не позднее рабочего дня, следующего за днем их изменения. Сведения об увольнении работников должны быть актуальны за текущий отчетный год (сведения предшествующих лет должны быть обнулены).
При возникновении трудностей в регистрации и заполнении сведений можно ознакомиться с инструкцией по работе с сервисом сбора информации о численности сотрудников для работодателей, а также посмотреть подробную видеоинструкцию.
При подаче сведений на Портале об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников необходимо направить соответствующую информацию в центр занятости население по форме «Сведения о высвобождаемых работниках в связи с ликвидацией предприятия или сокращения численности работников».
Данный мониторинг должен охватить всех работодателей Республики Башкортостан вне зависимости от наличия или отсутствия высвобождения, или неполной занятости для оценки ситуации на рынке труда республики.

• Уважаемые работодатели!