Информация отдела образования Администрации МР Баймакский район по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в общеобразовательных

28 мая 2021

Воспитательная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений     среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях Баймакского района и г. Баймака проводится совместными усилиями педагогических коллективов, учреждений дополнительного образования ЦДТ, СЮН, СЮТ, ДЮСШ, родительских комитетов, Советов профилактики, наркопостов, а также органов профилактики.

Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике, родительских собраниях.  Социальные педагоги, психологи,  классные руководители и администрации школ осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с инспекторами ОДН, проводят беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в ОДН и внутришкольном учете. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних,  общеобразовательные учреждения, родительский патруль  в течение года организовывали  рейды в местах массового досуга. Администрации школ и классные руководители систематически посещают  неблагополучные семьи и учащихся, состоящих на внутришкольном учете, проводят  профилактические беседы.

На сегодняшний день в ОУ города и района по профилактике работу ведут 16 педагогов-психологов и 37 социальных педагогов. Они совместно с педагогами   и   волонтерскими   движениями   проводят   профилактические мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся: акции, тренинги, оформление стендов, конференции с приглашением специалистов. В школах имеются и оформлены уголки права для учащихся. Во всех образовательных организациях  района использование сети Интернет сопровождается системой контент- фильтрацией трафика для предотвращения доступа к информации, не отвечающий целям обучения и воспитания школьников.

В течение года в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних были проведены различные профилактические акции: «Образование всем детям», «Твой выбор», «Мы голосуем за жизнь», «Подросток-дети», «Дети России 21», «Дети против наркотиков», «День без табака!», «Защита» и многое другое.

Ежегодно в общеобразовательных учреждениях среди подростков проводится мониторинг по выявлению лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых воздействию идеологии терроризма и экстремизма, а также   социально – психологическое тестирование обучающихся, которое направлено на раннее выявление  немедицинского потребления наркотических веществ. По данным мониторинга и тестирования детей «группы риска» не выявлено.

Во время осенних, зимних и весенних каникул общеобразовательными учреждениями организовано дежурство в общественных местах города и района с  целью соблюдения комендантского часа несовершеннолетними.  Совместно с представителями прокуратуры, КДН и ЗП, ОДН ОМВД России по Баймакскому району в школах проходят встречи, беседы, открытые уроки с обучающимися школ.

В загородных лагерях “Орленок”, “Озеро Графское” пройдут   профилактические мероприятия под девизом «Безопасное лето”. В рамках которого запланированы   мероприятия, конкурсы, викторины по профилактике употребления наркотиков, алкоголя, психоактивных веществ и табакокурения  с целью формирования здорового образа жизни,  беседы «Я и мои права», «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Знай права – соблюдай обязанности», викторины «Знаю свои права». Оформление  стенда правовых знаний  «Подросток и закон».