Меры по противодействию коррупции

22 апреля 2021

Одним из мер по противодействию коррупции является предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Согласно Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» конфликт интересов представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом для себя или для третьих лиц, которые связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Так, ч. 3 ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрен перечень лиц, обязанных принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Должностные лица обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. В случае возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов - обязаны проинформировать об этом представителя нанимателя (работодателя) в письменной форме.

Непринятие должностным лицом, являющимся стороной конфликта, интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение.

Таким образом, в процессе осуществления своей деятельности должностные лица должны в первую очередь оценивать ситуации и свои действия, а также условия, способные негативно влиять на выполнение своих обязанностей. Следует помнить о том, что ситуации, создающие конфликт интересов, прежде всего снижают авторитет государственных органов и властных институтов в целом, которые ставят под сомнение непредвзятость и честность.