6 Апреля 2021

Распоряжение Правительства Республики Башкортостан

№ 220-р от 2 апреля 2021 г.

В целях улучшения санитарно-экологического состояния и благоустройства территорий населенных пунктов Республики Башкортостан:

1.                Провести с 3 апреля по 8 мая 2021 года общереспубликанские экологические субботники по очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов (далее - экологические субботники).

2.               Определить едиными днями экологических субботников 10 и 24 апреля 2021 года.

3.                 Поручить министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Башкортостан, рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, организациям, профсоюзным комитетам и другим общественным объединениям обеспечить проведение экологических субботников по очистке, благоустройству и озеленению дворов, улиц, дорог, парков, садов, территорий населенных пунктов, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями.

4.                Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

принять правовые акты, утверждающие планы мероприятий проведения экологических субботников;

определить перечень объектов, подлежащих благоустройству в рамках экологических субботников, местоположение пунктов выдачи инвентаря;

разместить указанную информацию на официальных сайтах администраций и в средствах массовой информации;

назначить ответственных лиц по объектам, подлежащим благоустройству в рамках экологических субботников;

организовать размещение точек питания во время проведения мероприятий экологических субботников;

заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, образованными в рамках экологических субботников, с региональными операторами по обращению с ТКО до 1 апреля 2021 года.

5.                       Предложить администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан еженедельно информировать территориальные подразделения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан о работах, выполненных в рамках экологических субботников.

6.                     Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан подвести итоги работ, выполненных в рамках экологических субботников, и представить обобщенную информацию в Правительство Республики Башкортостан к 24 мая 2021 года.

7.                       Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан обеспечить освещение проведения экологических субботников в средствах массовой информации.

8.                       Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитова И.Х.

• С 3 апреля по 8 мая 2021 года пройдут общереспубликанские экологические субботники