О РЕЖИМЕ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

18 Февраля 2021

О РЕЖИМЕ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) направлен на снижение административной нагрузки для самозанятых граждан.

Налоговый режим предполагает отсутствие необходимости регистрации в качестве ИП, предоставления отчетности, применения касс.

Уплата налога и страховых взносов осуществляется единым платежом пропорционально получаемым доходам физического лица.

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ предусмотрены следующие ставки: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП.

Самозанятые также имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «МОЙ НАЛОГ»

В рамках данного режима налогообложения взаимодействие между самозанятыми гражданами и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Также Вы можете воспользоваться веб-версией приложения                        «Мой налог», которая размещена на официальном сайте ФНС России.

Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет, вести учет доходов, формировать чеки, справки о постановке на учет и о размере полученных доходов, а также оплачивать налог.

РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НПД (САМОЗАНЯТОГО)

Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

Ø  с помощью паспорта, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

Ø  с использованием учетных данных от личного кабинета налогоплательщика физического лица;

Ø  с помощью учетной записи портала государственных услуг.

Для скачивания мобильного приложения «Мой налог» или для открытия веб-кабинета налогоплательщика НПД считайте QR-code с помощью Вашего мобильного устройства!

Межрайонная ИФНС России № 4

по Республике  Башкортостан

• О РЕЖИМЕ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»