Об установке памятных знаков на территории Баймакского района

16 Октября 2020

В Администрации муниципального района работает Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий (далее Комиссия). Она создана в целях определения единого порядка установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков, и формирования историко-культурной среды на территории муниципального района, увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги.

Порядок установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков на территории муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан утвержден Решением Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан, в соответствии с которым утвержден перечень документов, представляемых ходатайствующей стороной.

Ходатайствовать об установке памятных знаков имеют право:

- главы Администраций муниципальных образований муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан;

- депутаты Советов муниципальных образований муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан;

- юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

- общественные объединения и граждане.

Ходатайства родственников граждан, память о которых предлагается увековечить, не рассматриваются.

В перечень документов входят:

- ходатайство об увековечении памяти выдающейся личности или события;

- полная историческая или историко-биографическая справка (на основании официальных документов);

- эскиз (макет) памятного знака (с указанием размеров, шрифтов и материала из которого он будет изготовлен);

- предлагаемый текст надписи на памятном знаке;

- обоснование выбора места установки памятного знака с фотографией здания или сооружения и указанием места, где планируется установка памятного знака;

- согласие собственника здания (строения, сооружения), на котором предполагается установка памятного знака;

- справка о планируемых источниках финансирования расходов по проектированию, изготовлению и установке памятного знака.

Комиссия в месячный срок рассматривает представленные документы, дает по ним положительное или отрицательное заключение и направляет его главе Администрации муниципального района для принятия, в срок не позднее 30 дней со дня представления необходимых документов, одного из решений:

- поддержать ходатайство;

- отклонить ходатайство (в случае не предоставления или предоставления не в полном объеме документов, входящих в перечень).

Решение главы Администрации о поддержании ходатайства оформляется в виде постановления.

Особое внимание необходимо уделить содержанию текста, который должен соответствовать Закону Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан», должен быть составлен на двух государственных языках Республики Башкортостан и согласован с Терминологической службой Комиссии при Администрации муниципального района Баймакский район по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан».

Также следует иметь в виду, что в век интернета в один момент фото памятника может облететь весь мир и, например, информация о воине-земляке, воевавшем за свободу и независимость нашей необъятной Родины, доблесть и отвага которого отмечена высокими военными государственными наградами станет достоянием всего человечества.

Помните, что мемориальные сооружения являются неотъемлемой частью патриотического, культурно-нравственного воспитания и требуют самого ответственного и внимательного отношения.

(Документы размещены на официальном сайте Администрации МР Баймакский район РБ:

• Об установке памятных знаков на территории Баймакского района