Ежегодную вакцинацию против гриппа прошли сотрудники администрации района

15 Октября 2020

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в предстоящем эпидемиологическом сезоне ожидается смена всех трех штаммов вирусов гриппа. Особенностью этого сезона является одновременная циркуляция вирусов гриппа и нового коронавируса COVID-19.

Указанные моменты будут способствовать более высокому по сравнению с предыдущими сезонами уровню заболеваемости. Также следует ожидать случаи заболеваний, вызванных сочетанными вирусами (грипп+ковид), которые приведут к утяжелению состояния больного, росту числа осложнений и удлинению процесса выздоровления.

В создающейся эпидемиологической обстановке наиболее эффективным методом предупреждения заболеваемости гриппом и его осложнений является массовая иммунизация населения против гриппа.

В постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 1 июля 2020 года № 20 предлагается обеспечить охват населения прививками против гриппа не менее 60%, а лиц из групп риска – не менее 75%.

Иммунизацию против гриппа, за счет федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок проводят лицам, относящимся к группам повышенного риска:

- дети, посещающие дошкольные учреждения;

- учащиеся школ;

- студенты;

- медицинские работники;

- работники образовательных учреждений;

- лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний и весенний призывы);

- работники сферы обслуживания;

- работники птицефабрик;

- лица старше 60 лет и другие.

Учитывая изложенное, рекомендуем руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы совместно с медицинскими организациями проработать механизм вакцинации работников (маршрутизацию) и принять меры по иммунизации сотрудников против гриппа.

• Ежегодную вакцинацию против гриппа прошли сотрудники администрации района