Стартовал муниципальный этап конкурса “Трезвое село 2020 года”

7 августа 2020

1 августа начался конкурс «Трезвое село 2020 года».

В 2020 году планируется охватить большее количество деревень – не менее 50% населённых пунктов в каждом районе. На сегодня собрано свыше 1500 заявок, данная работа продолжается.

«Конкурс «Трезвое село-2019» подтолкнул участников к более активному проведению мероприятий, направленных на сохранение здоровья, профилактику алкоголизма и ведению здорового образа жизни, вызвал у многих интерес к данной работе. Мы горды тем, что деревня Суккулово нашего района прошла в финал республикансого района. Жители деревни воодушевились. В этом году мы также принимаем участие в конкурсе и будем работать, стараться и побеждать»,— сказала Гульшат Хусаенова, председатель Курултая башкир Дюртюлинского района.

Все муниципальные районы активно подключились к организации конкурса на первом этапе.

В Баймакском и Бурзянском районах примут участие все населенные пункты, расположенные на их территории. В Баймакском районе будут участвовать 89 сел, а в Бурзянском 34. Так же особо отличились в сборе заявок Аскинский, Альшеевский, Татышлинский, Шаранский, Илишевский, Нуримановский, Дуванский, Гафурийский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский и Кигинский районы, набравшие более 60 процентов заявок от участников конкурса.

«Участие в конкурсе «Трезвое село» прежде всего сплотило местное население. Сикиязовцы с огромным энтузиазмом взялись за проведение культурных мероприятий и спортивных соревнований. Вместе готовились, писали сценарий, шили костюмы и реквизиты... Таким образом, во время проведения конкурса люди были заняты творчеством, вовлекались в коллективное дело. Здесь так же важны организаторские способности главы сельского поселения. Благодаря упорству и творческому подходу главы сельсовета Татьяны Пестеревой мы стали финалистами 2019 года»,— говорит глава Администрации Дуванского района Фаиль Мухамадеев.

Напомним, в 2019 году участниками первого этапа стали 464 села. На муниципальном этапе конкурса приняли участие 52 района из 54 (кроме Мечетлинского и Салаватского). В этом году ни один район не остался в стороне- 50 % сел в Мечетлинском и Салаватском районах отправили заявки на участие.

«У нас распространено мнение, что такими конкурсами пьянство не искоренить. Может и так. Но, как показывают наблюдения, достойный для подражания здоровый образ жизни трезвенников, примеры активного их участия в общественных делах в любом случае посеяли добротные семена, если можно так выразиться, в головы и умы тех, кто не прочь и по поводу и без повода приложиться к бутылке. Так же есть примеры, что в участвовавших в конкурсе населенных пунктах подпольные торговцы спиртным были вынуждены приостановить это дело. Как показал анализ, многие неправильно понимают целей конкурса. Он был воспринят отдельными людьми, как полный запрет продажи спиртных напитков и как требование, что пьющих в деревне вообще не должно быть. Поэтому нашей задачей должна быть разъяснительная работа по доведению до каждого истинных целей конкурса «Трезвое село»,— рассказывает Эльза Мухамадеева, секретарь курултая башкир Белорецкого района.

Цель конкурса — привлечь жителей сёл к трезвому и здоровому образу жизни, воспитать подрастающее поколение в соответствии с традициями и защитить его от приобщения к пьянству, курению и употреблению наркотиков.

Первый (районный) этап проходит с 1 августа по 30 ноября 2020 года, между населенными пунктами муниципальных районов Республики Башкортостан.

Второй (республиканский) этап пройдет с 1 декабря 2020 года по 25 марта 2021 года между населенными пунктами — победителями районных этапов.

В этом году в целях справедливой оценки населенных пунктов, имеющих разный количественный состав населения, итоги конкурса будут подведены с учетом деления населенных пунктов на следующие категории:

— крупные — с населением свыше 3 тыс. чел.

— большие — от 1 до 3 тыс. чел.

— средние — от 0,2 до 1 тыс. чел.

— малые — менее 0,2 тыс. чел.

Таким образом, определяются 12 победителей конкурса по четырем категориям. Победителям присуждаются дипломы Правительства Республики Башкортостан, а также сертификаты на право включения в программы благоустройства населенных пунктов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

• Стартовал муниципальный этап конкурса “Трезвое село 2020 года”