В администрации района прошел брифинг по вопросам единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей взамен земельного участка

3 Августа 2020

3 августа 2020 г. прошел брифинг с участием заместителя главы Администрации по строительству и ЖКХ Баймакского района по проекту постановления Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно».

Данным проектом предусмотрены следующие правила и условия предоставления единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей взамен земельного участка многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Единовременную денежную выплату можно будет использовать:

1. для оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

2. для строительства индивидуального жилого дома (в том числе, на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома);

3. для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения, строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

4. на приобретение земельного участка посредством заключения договора купли-продажи.

Право многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение единовременной денежной выплаты.

Приобретаемое жилое помещение, строящееся жилое помещение или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Республики Башкортостан.

Единовременная денежная выплата перечисляется Минземимуществом РБ на основании заявления о перечислении средств единовременной денежной выплаты и документов, подтверждающих целевое использование единовременной денежной выплаты.

Денежная выплата будет предоставляться только с согласия самих граждан, то есть будет право выбора – земля или деньги.

Для оформления единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида заявление подается при личном обращении в Администрацию муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан, через РГАУ МФЦ, посредством почтовой связи, в форме электронного документа на официальный адрес электронной почты Администрации.

Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем:

1) для граждан, имеющих трех или более несовершеннолетних детей и нуждающихся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством:

а) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;

б) доверенность – в случае подачи заявления представителем;

в) копия свидетельства о браке (при наличии);

г) копии свидетельств о рождении детей и паспортов при достижении ими возраста 14 лет;

д) справка, выданная органами опеки и попечительства о наличии либо отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;

е) справка о регистрации по месту жительства;

ж) копия финансового лицевого счета – в случае проживания в многоквартирном доме. В случае проживания в индивидуальном жилом доме – выписка из домовой или похозяйственной книги либо копия технического паспорта индивидуального жилого дома;

з) справка, выданная органом местного самоуправления по месту жительства о реализации супругами (родителем), детьми права на предоставление земельного участка бесплатно для индивидуального жилищного строительства;

и) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов (родителя), детей правах на объекты недвижимости;

2) для граждан, имеющих несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающихся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством:

а) копия документа, удостоверяющего личность супругов или родителя;

б) доверенность – в случае подачи заявления представителем;

в) копия свидетельства о рождении ребенка и паспорта при достижении им возраста 14 лет;

г) справка, выданная органами опеки и попечительства, о наличии либо отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;

д) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

е) справка о регистрации по месту жительства;

з) справка, выданная органом местного самоуправления по месту жительства о реализации супругами (родителем), ребенком (детьми) права на предоставление земельного участка бесплатно для индивидуального жилищного строительства;

и) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов (родителя) правах на объекты недвижимости.

Для получения более подробной информации, Вы можете обратиться в отдел строительства, архитектуры и жилищной политики администрации Баймакского района, по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, 36, каб. 210, тел. 2-20-11.