Положение о порядке проведения Курбан байрама

28 Июля 2020

В 2020 году распространилась пандемия новой короновирусной инфекции (COVID-19). В связи с этим в нашу жизнь вошло множество ограничений, в том числе в религиозной практике, прежде всего в коллективных намазах. В преддверии наступающего Курбан-байрама, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан разработало настоящее положение основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора для безопасного проведения праздничного намаза в мечетях Республики.

Намаз.

Праздничный намаз и хутбу провести с 06:00-07:00, продолжительностью не более 20 минут. После всех мероприятий разойтись не задерживаясь. Организовывать праздничные угощения – запрещено!

Помещение.

Необходимо установить разметки социальной дистанции (1,5 м.) внутри и на прилагающей территории к мечети.

Персонал и прихожане.

Необходимо:

ограничить доступ в мечети лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (лица старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабета);

строгое соблюдение масочного режима прихожанами и сотрудниками мечети (имамам подготовить маски для раздачи);

соблюдение мер социального дистанцирования (минимум 1,5 м.), прихожанам необходимо иметь с собой молитвенные коврики;

воздержаться от близкого общения и рукопожатий;

соблюдение иных санитарных мер с привлечением волонтеров при входе на территорию мечети (антисептическая обработка рук, при необходимости раздача масок).

Уважаемые имамы! С каждым днем увеличивается количество заболевших, пандемия давно перестала быть каким-то «явлением, которое показывают в новостях», у каждого из нас есть знакомые, кто переболел этой болезнью. Убедительно просим Вас ответственно отнестись к данным рекомендациям, а также молиться о скорейшем завершении пандемии.

Памятка о мерах предосторожности для предотвращения распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 на специализированных площадках по убою жертвенных животных во время празднования Курбан-байрам.

Для всех посетителей площадок обязательно:

строгое соблюдение масочного режима;

соблюдение социальной дистанции 1,5 м.;

иметь при себе антисептик и коврик для намаза;

воздержаться от рукопожатий и близкого общения;

воздержаться от организаций праздничных угощений.

Рекомендуется: лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (лица старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабета) воздержаться от посещения площадки. В случае угрозы распространения COVID-19, имамы на местах по своему усмотрению могут принимать решение об отмене праздничных ритуалов.

• Положение о порядке проведения Курбан байрама