Профилактика коррупционных правонарушений в организациях

6 Мая 2020

Одним из направлений противодействия коррупции в настоящее время является предупреждение коррупционных правонарушений. В этой связи, в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», введена статья 13.3 «Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции», согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Так, частью 2 статьи 13.3 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусмотрено, что меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за

Профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на

обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования

Поддельных документов.

В помощь организациям для практической реализации установленных законодательных норм, Министерством труда и социальной защиты РФ изданы «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции», которые размещены на сайте в сети «Интернет». Целью Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств. Задачами Методических рекомендаций являются:

информирование организаций о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

определение основных принципов противодействия коррупции в организациях;

методическое обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.

Таким образом, с целью соблюдения мер по предупреждению коррупции, в организациях должны быть разработаны внутренние документы. Данные меры при условии их комплексного применения в организации, должны иметь своей целью образование и внедрение антикоррупционной политики внутри организации с четкой регламентацией такой деятельности.

З. Булякова, начальник юридического отдела Администрации МР Баймакский район.

• Профилактика коррупционных правонарушений в организациях