В ЦНТ прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

3 Декабря 2019

В Центре народного творчества прошло мероприятие, приуроченное Международному дню инвалидов “Делай добро”. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации района Гульшат Сиргалина, вр.и.о. главы администрации г.Баймак Салават Яркинбаев.

От имени главы администрации Баймакского района Гульшат Камиловна поприветствовала всех собравшихся и отметила, что ежегодно, отмечая Международный день инвалидов, мы отдаем дань уважения Вам, людям нелегкой судьбы, и ещё раз проникаемся мыслью о своем долге перед вами. «В районе успешно осуществляют свою деятельность и вносят огромный вклад в социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья общественные организации. В этом году начал функционировать физкультурно-спортивный клуб «Надежда есть», который стал результатом участия общества инвалидов в Федеральном конкурсе грантов, с проектом "Всё начинается с мечты, всё начинается с надежды". Каждое мероприятие, которое проводиться в данном клубе дарит много положительных эмоций всем участникам.

В особом внимании нуждаются дети с инвалидностью, количество таких детей в районе более 300. Своевременная поддержка родителей – это залог сохранения семьи и обеспечения права ребенка жить с мамой и папой. В этом году состоялся круглый стол по вопросам поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, с представителями социальных служб, непосредственно оказываемых услуги данной категории граждан. Кроме этого проводилось большое количество мероприятий, среди которых детский Сабантуй, тематические семейные выходные, благотворительная акция «Шаромарафон добра», фестиваль сдачи норм ГТО, встречи, спортивные игры и многое другое. Искренняя благодарность неравнодушным людям, предпринимателям с большой душой, которые откликаются на просьбы и всегда готовы помочь с организаций мероприятий.

Решаются задачи доступности получения образования. Для маленьких граждан в районе работают коррекционные группы в детских садах “Сказка”, “Звездный”, “Кубэлэк”, “Миляш” города Баймак и детских садах сёл Ураза и Старый Сибай. Данные группы посещают порядка 100 ребятишек.

В общеобразовательных учреждениях района обучаются более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для 57 учащихся по состоянию здоровья обучение предоставлено на дому. Дистанционно обучаются 29 учащихся.

В соответствии с муниципальной программой «Доступная среда» проведена работа по оснащению учреждений современными техническими средствами, пандусами, поручнями, приспособлениями, обеспечивающими безбарьерную среду в 10 учреждениях образования района: в школах сёл Нигаматово, Темясово, 1-е Иткулово, Тубинский, 1-е Туркменево, а также в школах № 1 и № 2, в детских садах “Сказка”, “Звездный” и Станции юных натуралистов города Баймак.

Важным моментом в процессе реабилитации является трудоустройство. За счет программ содействия занятости, таких как Временное трудоустройство граждан, Субсидирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, Стажировка выпускников, направление центра занятости населения в этом году трудоустроено 49 человек. В настоящее время в базе центра занятости имеются 14 вакансий для людей с инвалидностью, среди которых оператор котельной, слесарь-ремонтник, фельдшер, учитель, лаборант и другие. Центром занятости населения поводятся встречи, на которых представители Бюро медико-социальной экспертизы, Общества инвалидов, пенсионного фонда отвечают на волнующие инвалидов вопросы.

В этом году Баймакским Автотранспортным предприятием получено 2 автобуса с возможностью перевозки людей с ограниченной мобильностью, они оборудованы специальной аппарелью и площадкой для размещения инвалидной коляски. Надеюсь, что количество таких автобусов со временем будет расти.

Все возможное делается для обеспечения доступности учреждений для маломобильных групп населения: устанавливаются пандусы, кнопки вызова. Планируется начать строительство детской поликлиники, который будет соответствовать всем требованиям доступной среды, там же будет возможно организовать прием маломобильных групп населения.

Безусловно, прилагаемые усилия и забота не могут в полной мере предотвратить все трудности, с которыми приходится вам сталкиваются. Необходимо решать вопрос лекарственного обеспечения, санаторно-курортного, реабилитационного лечения, предоставления возможности получения профессии, создавать условия для вашей полноценной жизни и активного участия в общественной жизни.

Я благодарна вам за то, что вы остаетесь активными участниками общественной жизни города и района, проявляете себя в творчестве, в спорте. Каждый из вас является надежным другом, чьим-то близким, замечательным соседом, а также талантливым и творческим человеком.

Желаю вам силы духа и веры, благополучия, счастья и хорошего настроения! Барығыҙға ла иҫәнлек-һаулыҡ, рухи көс, именлек һәм бәхет теләйем!».

Затем самые активные члены общества были награждены благодарственными письмами от районной и городской администраций.

Свои лучшие музыкальные номера присутствующим подарили творческие коллективы и исполнители города.

Также в фойе Центра народного творчества была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненная членами общества инвалидов.

• В ЦНТ прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов