Ушел из жизни народный певец Башкортостана, наш земляк Рамазан Янбеков.

30 Октября 2019

Совет и Администрация муниципального района Баймакский район выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи со смертью народного певца Рамазана Янбекова и разделяют горечь невосполнимой утраты.

В Уфе на 86 году жизни скончался народный певец Башкортостана Рамазан Янбеков. Прощание с покойным состоится 1 ноября в 10 утра, в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова.

Янбеков Рамазан Фатхуллович родился 15 марта 1934 года в деревне Баишево Баймакского района РБ.

В 1957—1959 годы он являлся солистом хора Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете министров Башкирской АССР.

В 1961 году окончил биологический факультет Башкирского государственного университета и в том же году стал преподавателем Уфимского музыкально-педагогического училища.

В 1963—1994 годы был солистом-вокалистом Башкирской государственной филармонии, руководил концертной бригадой.

Рамазан Янбеков исполнял песни в жанре узун-кюй и обладал красивым голосом своеобразного богатого и мягкого тембра. Ездил с гастролями по всему Советскому Союзу.

В репертуаре певца такие башкирские народные песни, как «Абдрахман кантон», «Ерян-кашка», «Ильяс», «Салимакай», «Сибай», «Уйыл», «Шаура», «Эльмалек», «Юлготло» и другие. Также в его репертуар вошли песни и романсы композиторов Х. Ф. Ахметова, М. М. Валеева, З. Г. Исмагилова, Т. Ш. Каримова, Ш. З. Кульборисова и других.

Наряду с Ишмуллой Дильмухаметовым, Сулейманом Абдуллиным, Мадкурой Ахмадеевой, Гильманом Сафаргалиным и другими, Рамазан Янбеков признан одним из ярких представителей башкирской школы народного исполнительства.

Янбеков Рамазан Фатхуллович - Заслуженный артист Башкирской АССР (1971), Народный артист Башкирской АССР (1982), Лауреат музыкального телевизионного фестиваля «Хрустальный соловей» (2004), Почётная грамота Республики Башкортостан (2004).

• Ушел из жизни народный певец Башкортостана, наш земляк Рамазан Янбеков.