О добыче полезных ископаемых

25 октября 2019

На 1 октября 2019 год по Баймакскому району из 24 действующих лицензий имеют право вести добычные работы по общераспространенным полезным ископаемым – 19 лицензиатов (из которых действие 8 лицензий приостановлены до устранения выявленных нарушений), то есть 11 действующих, но добыча ведется только в 6 лицензионных карьерах, в остальных карьерах работы не велись. Тем не менее, они также находятся под пристальным вниманием контролирующих и надзорных органов.

При администрации Баймакского района создана межведомственная комиссия и рабочая группа, куда вошли все надзорные и контролирующие органы. В этом году провели 5 заседания комиссии. Скоординировались, отладили взаимодействие, возникающие вопросы рассматриваем на межведомственной комиссии и есть результаты нашей работы.

Всего рекультивировано 17 карьеров, в том числе 14 карьеров на территории Гослесфонда и 3 карьера на территории муниципалитета, работы по рекультивации ведутся еще в 1(одном) карьере (участок Саксей, в 4 км к северу-западу от с.Темясово). В дальнейшем также будет продолжена работа по привлечению ответственных лиц к рекультивации карьеров и устранению нарушений лицензионного соглашения. Активно подключилась общественность.

По выявленным фактам информацию предоставляем в отдел МВД для оперативного реагирования:

• В дежурную часть поступило 12 сообщений;

• Выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства;

• Вынесено 3 административных наказания;

• Наложено 12 адм. штрафов на общую сумму 751 тыс. рублей;

• Возбуждено 2 уголовных дела;

• Проведены маркшейдерские и топографические съемки на 2 участках;

• На рекультивированных участках посажены более 20 тыс.саженцев.

Граждан Баймакского района прошу быть бдительными и при возникновении сомнения, выявленных фактах незаконной добычи, а также о подозрительных копателях сообщать в отдел МВД России по Баймакскому району по тел. 02. При возможности предоставить фото или видео материалов.

• О добыче полезных ископаемых