Цели внедрения онлайн-касс и преимущества их использования

17 Октября 2019

С точки зрения государства ожидается легализация розничной торговли и сферы услуг, сокращение теневого оборота денежных средств и, соответственно, увеличение налоговых поступлений.

Информация о расчетах позволяет создать автоматизированную систему контроля за полнотой учета выручки, выявления зон риска совершения правонарушений, минимизировать проверки добросовестных налогоплательщиков и повысить эффективность проверок, сместив акцент с массовых проверок на точечные. За 3 года реформ только в Республике Башкортостан через онлайн кассы прошло покупок и услуг на сумму более 1 триллиона 356 миллиардов рублей. Цифры внушительные, но они показывают в каком масштабе должен вестись контроль со стороны государства за полнотой учета денежной выручки (это при том, что реформа применения онлайн касс еще не завершена).

Налогоплательщики получили возможность электронной регистрации касс не выходя из офиса, личный кабинет контрольно-кассовой техники позволяет обеспечивать обмен документами между плательщиками и налоговыми органами, контролировать свой бизнес (обороты и финансово-экономические показатели, работу персонала и прочее).

Новации позволяют покупателям проверить кассовый чек (корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган), а затем по своему усмотрению распорядиться им, например, сохранить для собственных нужд или переслать в налоговый орган, если выявлены какие-либо нарушения.

Старший государственный налоговый инспектор  С.М. Юнусов

• Цели внедрения онлайн-касс и преимущества их использования