Состоялся форум «Управдом»

6 сентября 2019

В зале заседаний отдела образования администрации Баймакского района прошел форум «Управдом». В нём приняли участие представители администрации района и города, управляющих компаний, депутаты городского совета, руководители ЖКХ города, председатели домовых комитетов МКД. Темой форума стало подведение первых итогов реализации различных программ.

С докладом форум открыл заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Динар Халитов. В своем выступлении он рассказал о ходе реализаций программ, работающих в районе. Согласно плана реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с 2017 по 2019 год проведены капитальные ремонты в 13-ти объектах города и 4 объектах, находящихся в сельских населенных пунктах. В этом году капитальные ремонты затронули дома по адресу Чекмарева-11 и Мира-13 – в них проведен капитальный ремонт электроснабжения. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту кровли в доме №13 по проспекту С.Юлаева и капитальный ремонт водоснабжения и водоотведения дома №55 по ул. Алибаева. Всего работы проведены на общую сумму 6 миллионов 413 тысяч рублей. Много вопросов по ремонту дома №13 по проспекту С.Юлаева. Все обращения аккумулируются, в последующем будет подаваться претензионные письма в подрядные организации по устранению выявленных нарушений.

Проведена немалая работа по ремонту дорог 11 улиц города Баймак. Сельские населенные пункты также не остались без внимания: ремонтные работы проведены в селе Старый Сибай, деревнях Давлетово, Урал, Хасаново и Янзигитово, отремонтированы участки автодорог 2-е Иткулово-Баимово, Старый Сибай-Давлетово, Баймак-Тубинский, Магнитогорск-Ира. Планируется выполнить ремонт с укладкой асфальтобетонного покрытия центральных улиц сельских населённых пунктов по программе «Родная улица». В текущем году в программу вошли 2 населенных пункта района: Юмашево и 1-е Туркменево. В этом году жители района смогли оценить работу мобильного приложения «Дорожный эксперт». За 1 полугодие по данному приложению поступило более тысячи заявок на выполнение ямочного ремонта. Отмечу, что 96% заявок, принятых к исполнению, выполнены в срок.

В текущем году в рамках республиканской Программы по улучшению уличного освещения населенных пунктов Республики Башкортостан на период 2019-2024 годы предусмотрен капитальный ремонт освещения по существующим опорам линии электропередач по 19 улицам города Баймак, а также в деревнях Сакмар, Баймурзино, Казанка, Нижнетагирово, сёлах Акмурун, Ургаза, Юмашево, Кусеево. Несмотря на проводимую работу, по установке уличного освещения населённых пунктов поступают большое количество обращений граждан. В связи с этим считаю, что нужно активнее участвовать в проектах, которые дают реальную возможность решить актуальные проблемы, которые волнуют жителей.

Так, помогает решать насущные проблемы жителей проект политической партии «Единая Россия» «Реальные дела». Например, в этом году в проект вошли текущий ремонт уличного освещения нескольких улиц города Баймак, деревень Каратал, Сайгафар, Куватово, Урал, Культабан, Покровка, Комсомол, Калинино, Абдрахманово, Верхнеяикбаево, Чингизово, Карышкино, сёл Кусеево, Мерясово, Старый Сибай, Татлыбаево. Кроме этого в проект вошли такие работы как: текущий ремонт водопровода в с.Старый Сибай, приобретение, установка насоса и бурение скважины в д.Богачевка для обеспечения питьевой водой населения, установка детской площадки в с.1-Туркменево и хоккейной коробки в д.Ахмерово. Всего в 2019 году по проекту «Реальные дела» выделено более 4 млн. рублей на исполнение наказов избирателей.

Успешно реализуется проект, позволяющий решить актуальные проблемы, которые определяют сами жители – Программа поддержки местных инициатив. Программа входит в число приоритетных задач Стратегии развития республики до 2030 года. В 2018 году по данной программе реализовано 22 проекта на общую сумму 24 млн. 458 тыс. рублей, из них около 20% – это вклад населения и спонсоров. В 2019 году прошли конкурсную процедуру и стали победителями 18 проектов района. Общая сумма работ составила более 20 млн. рублей. В программу вошли такие работы как: текущий ремонт уличного освещения в с.Ишберда, капитальный ремонт освещения с.Старый Сибай, капитальный ремонт кровли здания школы д.Янзигитово, приобретение мобильного пожарного комплекса для нужд Ишмурзинского сельского поселения, приобретение гусеничного трактора для Мерясовского сельского поселения и другие работы.

В последние годы руководством республики уделяется большое внимание проблемам жилищно-коммунального хозяйства, капитальному ремонту многоквартирных домов, ремонту дворовых и общественных территорий, улучшению дорог и наружного освещения. Благодаря руководству Башкортостана в республике реализуются несколько масштабных проектов:

-приоритетный проект «Формирование современной городской среды», по которому ведутся работы в 2-х объектах;

-впервые реализуется Программа капитального ремонта подъездов, который затронул 20 подъездов города,

-и программа «Башкирские дворики», в которую вошли работы по 4 дворовым территориям.

Нужно сказать, что все они активно поддержаны жителями.

Подробнее о реализации данных городских проектов на территории района рассказали глава администрации города Баймак Халил Булатов, заместитель главы администрации города Баймак Салават Яркинбаев, директор ООО «УКЖФБ» Рамиль Байбулатов.

Далее состоялся обмен мнениями, руководители ответили на вопросы жителей города, представителей домовых комитетов МКД.

• Состоялся форум «Управдом»