2 сентября состоялось совещание с недропользователями

3 сентября 2019

На совещании приняли участие исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Искандаров Урал Салаватович, вр.и.о. главы администрации Баймакский район Аминев Фанис Габдрашитович, недропльзователи и представители надзорных, правоохранительных органов.

Заместитель главы администрации по экономике Динар Хисматуллин проинформировал о проделанной работе по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых в районе. Всего проведено 5 заседаний комиссии, где рассмотрены вопросы взаимодействия и результаты выездной работы, проведено более 400 рейдов. Право на добычу плитняка имеют 5 лицензиата. На территории района всего рекультивировано 14 карьеров. Работа в данном направлении продолжается.

Начальник полиции Отдела МВД России по Баймакскому району Ришат Насыров пояснил, что ситуация по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых находится под контролем, ведутся дежурства, проводятся рейды, новых фактов незаконной добычи полезных ископаемых не выявлено.

Председатель Сибайского территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ Нугуманова Гульнара Фазыльяновна остановилась на основных нарушениях, в частности о невыполнении условий соглашения.

Недропользователи подняли текущие вопросы, связанные с деятельностью на карьерах и ведению документации, в частности о планах по развитию горных работ.

Урал Салаватович дал поручение рассмотреть порядок соблюдения условий лицензионного соглашения, а также вопросы документооборота. Арендаторам напомнил об ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых иными лицами на их территории.

• 2 сентября состоялось совещание с недропользователями