Боремся с неформальной занятостью вместе!

18 июня 2019

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. Из года в год растут её масштабы. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели не желая полностью платить налоги предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям, представителям малого бизнеса уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Уважаемые жители города и района! Обращаемся к вам за содействием в данной работе.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия: в районе действует «горячая» линия, по которому вы сможете сообщать о фактах нелегальной занятости и о применении «серых» схем выплаты заработной платы. Нам важны также и ваши предложения для выработки методов борьбы с нелегальной занятостью и сокрытием реальных размеров заработной платы. Также обращаемся к работодателям с призывом к добровольному выходу из «тени». В современных экономических условиях уход от налогообложения и социальной поддержки работников усугубляет ситуацию, сокращает возможности государства по бюджетному софинансированию стабилизационных мероприятий, снижает потребительский спрос населения. Сообщить о фактах неофициального оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте» можно по телефону «горячей линии»: 8 (34751) 3-29-65 –специалист по труду филиала ГКУ МЦЗН Зауралья по Баймакскому району

• Боремся с неформальной занятостью вместе!