Сегодня в ЦНТ состоялась районная конференция общественных организаций

20 Марта 2019

Общественные организации способны не только поднимать вопросы социального развития государства и общества, но и ставить перед собой ряд социальных проблем и способны помочь государству их решить.

Президент России Владимир Путин на съезде Общероссийского народного фронта заявил о невозможности достижения прорывных решений в приоритетных направлениях без участия общественных организаций. «Нам нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность и выступать надежным партнером государства в социальной сфере» - заявил он.

Сегодня в нашей республике уделяется особое внимание работе общественных организаций. Любое важное решение не проходит без обсуждения общественников.

В настоящее время, увы, наблюдается рост социальных проблем. В решении которых могут принимать самое активное участие общественные организации. Проблемой конференции определена «Роль общественных организаций в повышении качества жизни населения Баймакского района», в рамках которого участники совещания рассмотрели те проблемы, которые наиболее остры для нашего района.

В работе конференции приняли участие Аминев Фанис Габдрашитович, временно исполняющий обязанности главы администрации муниципального района Баймакский район, Муртаев Игорь Александрович, заместитель прокурора Баймакского района. А также председатели и члены общественных организаций исполкома Курултай башкир Баймакского района, общественный совет, «Агинэйзэр», «Атайсал», старосты, имам – хатибы, женсоветы, ир-егеттәр ҡоро, совет отцов, родительского комитета, собор русских, боевое братство, народные дружинники, главы и управляющие делами сельских поселений, директора школ, заведующие филиалами образовательных учреждений.

С основным докладом по теме «Роль общественных организаций в повышении качества жизни населения Баймакского района» выступила первый заместитель главы Администрации по социальной и кадровой политике Гульшат Сиргалина. Она рассказала о деятельности общественных организаций района и злободневных социально-экономических проблемах, порекомендовала общественным организациям более эффективно выстраивать взаимодействие с сотрудниками отдела МВД, органами системы профилактики, средствами массовой информации, сельским поселениям проявлять оперативность, чёткость и последовательность в работе в самых сложных ситуациях. Так же указала на необходимость взять под строгий контроль жителей, занимающихся незаконной продажей алкоголя и оказать содействие в выявлении данных фактов.

В целях профилактики снижения смертности, профилактики негативных социальных явлений главам сельских поселений и городского поселения г.Баймак совместно с общественными организациями необходимо провести следующие мероприятия:

- вести пропаганду здорового образа жизни, вести агитационную работу через СМИ, интернет сети, путем изготовления брошюр, баннеров, буклетов и т.д.

- привлечь для профилактики негативных социальных явлений общественные организации, старост, ир-егеттәр ҡоро, имам-хатибов и священнослужителей.

- продолжить социальный патронаж по месту жительства подростков и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- продолжить ведение ежеквартального анализа смертности с комиссионным выездом по каждому случаю детской смертности.

Далее выступили заместитель прокурора Баймакского района Муртаев Игорь Александрович, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Баймакской ЦГБ Бахтияров Ильдар Сабирович, старший уполномоченный полиции Отдела МВД по Баймакскому району Абдуллин Айнур Уразаевич, имам-мухтасиб Баймакского района Тансыккужин Халиль Акбердиевич, глава сельского поселения Ишбердинский сельсовет Исяндавлетова Гульшат Рамзиновна, заведующий отделением центра «Семья» Шарапова Зульфия Салаватовна, председатель Совета ветеранов Мараканова Роза Валиахметовна, заведующая Южным филиалом ГБУ «Республиканский молодежный центр» Мукаева Эльвира Ириковна, представитель землячества Баймакского района в Уфе Каскинов Ильяс Ильдарович.

Завершая конференцию врио главы администрации района Фанис Аминев сказал, что лишь объединение наших совместных усилий будет способствовать улучшению качества жизни населения района. «Уверен, результаты конференции будут иметь практическое значение, и способствовать нашей дальнейшей целенаправленной совместной деятельности», - отметил он.

• Сегодня в ЦНТ состоялась районная конференция общественных организаций